testata
home saena history governin gboard news utilities & links contacts

List News

SAE President visit to University of Salerno

SAE Na...

read the news

ICE2015, calls for papers

 ...

read the news

Premio Tesi di Laurea SAE-NA Anno Accademico 2012/2013

La SAE-NA

read the news

Avviso di seminario 07/02/2014

 

read the news

SAENA supporta i team di Formula Student

 

read the news

Risultati del Concorso del Premio di Laurea AA 2011-2012

read the news

Risultati del Concorso del Premio di Laurea AA 2010-2011

read the news

Premio Tesi di Laurea SAE_NA Anno Accademico 2011/2012

La

read the news

Risultati del Concorso del Premio di Laurea AA 2009-2010

La

read the news

Ultimi riconoscimenti SAE ai membri SAE_NA

Prof. Angelo

read the news

Two-day Meeting_Politecnico di Milano

Two-day Meeting on
Internal Combustion Engine Simulations ...

link
read the news

TO ZEV Symposium

TO ZEV - June 9-10, 2011

...

link
read the news

Bando Premio Tesi di laurea AA 2009/2010

Premio Tesi di laurea

read the news

One Day Workshop_Download the presentations!!

read the news

One Day Workshop - 08/11/2010, ore 9

La SAENA è lieta di invitarvi al prossimo “One Day Workshop&r...

read the news

seminario David Schutt 08/11/2010, ore 9

Lunedì 8 novembre 2010, ore 09:00

David Schutt, vice pre...

read the news

Presentazione ep2010, la vettura da Formula SAE UniBo Mo

Si informano tutte le personalità accademiche e non che abbiano sos...

read the news

Risultati del Concorso del Premio di Laurea AA 2008-2009

Quest’anno

read the news

UniBo Motorsport: newsletter n°2 - maggio 2010

La newsletter n°2 - maggio 2010 può essere letta al s...

read the news

Newsletter unina Corse

Grandi novità dal progetto Formula SAE dell'Università p...

read the news

Chair
Cesare Pianese
pianese@unisa.it
Università di Salerno

Vice Chair
Mario Lavorgna
mario.lavorgna@st.com
ST Microelectronics

Secretary
Ezio Mancaruso
e.mancaruso@im.cnr.it
Istituto Motori- CNR, Napoli

Treasurer
Carlo Beatrice
c.beatrice@im.cnr.it
Istituto Motori- CNR, Napoli

Honorary chair (Past Chair)
Bianca Maria Vaglieco
b.m.vaglieco@im.cnr.it
Istituto MotoriCNR, Napoli

Vice Chair Geographical Division
Federico Millo
federico.millo@polito.it
Politecnico di Torino

Vice Chair Student
Nicolò Cavina
nicolo.cavina@unibo.it
Università di Bologna

Vice Chair activity
Fabio Bozza
fbozza@cds.unina.it
Università di Napoli

Board member
Felice E. Corcione
f.corcione@im.cnr.it
Istituto MotoriCNR, Napoli

Nominated member
Ivan Arsie
iarsie@unisa.it
Università di Salerno

Nominated member
Arturo de Risi
arturo.derisi@unile.it
Università di Lecce

Nominated member
Agostino Gambarotta
agostino.gambarotta@unipr.it
Università di Parma

Nominated member
Angelo Onorati
angelo.onorati@polimi.it
Politecnico di Milano

Nominated member
Riccardo Amirante
amirante@poliba.it
Politecnico di Bari

Nominated member
Luigi De Simio
l.desimio@im.cnr.it
Istituto MotoriCNR, Napoli

Nominated member
Stefano Ubertini
stefano.ubertini@uniparthenope.it
Università della Tuscia

Nominated member
Luigi Arnone
larnone@lombardini.it
Lombardini
 



 

nessun allegato presente


SAE President visit to University of Salerno
ICE2015, calls for papers
Premio Tesi di Laurea SAE-NA Anno Accademico 2012/2013
Date: 01/09/2014
Team di Formula Student

OTHER GALLERIES 
Vincitori Premio Tesi di Laurea 2011/2012
Attachment

Dr. Thomas W. Ryan III, 2008 President of SAE International Seminar at Istituto Motori (24 sept 2008)
Attachment

Vincitori Premio Tesi di Laurea 2007/2008
Attachment

Seminario Dott. Danisi 16 maggio 2008
Attachment

Neapoli Innovation - Programma tecnico scientifico 2007/2008
Attachment

SAE_Na - c/o ISTITUTO MOTORI – CNR - Via Marconi 8, 80125 Napoli - Email: saena@im.cnr.it
area riservata